मोकामा और कोईलवर पुल से भी जुड़ेगा जेपी सेतु

चुनावी साल में सीएम नीतीश ने की कई घोषणाएं

पटना।। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने करीब डेढ़ माह से अधिक चली प्रगति यात्रा के अंतिम पड़ाव में शुक्रवार को पटना जिले के लिए विकास की कई घोषणाएं की. उन्होंने पटना जिले में 1404 करोड़ रुपये की लागत की कुल 623 योजनाओं का शिलान्यास और उ‌द्घाटन किया. इनमें ऑटोमेटिक मल्टीलेवल कार पार्किंग और वेंडिंग जोन सहित कई बड़ी योजनाएं भी शामिल हैं.




मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा है कि पूरे बिहार में विकास का काम हमलोग करा रहे हैं. इसमें केंद्र सरकार से भी काफी सहयोग मिल रहा है. किसी भी पार्टी के जनप्रतिनिधि हों, उनके सुझाव का हमलोग सम्मान करते हैं. उनके इलाके की जो भी मांगें होंगी, उन सबको पूरा किया जाएगा. मुख्यमंत्री ने यह बातें शुक्रवार को प्रगति यात्रा के क्रम में पटना जिले में चल रही विकास योजनाओं के संबंध में पटना समाहरणालय सभागार में आयोजित समीक्षा बैठक में कहीं. इसमें पटना जिले के जिलाधिकारी डॉ चंद्रशेखर सिंह ने विकास कार्यों की विस्तृत जानकारी दी. इस दौरान समीक्षा बैठक में मुख्यमंत्री के समक्ष जनप्रतिनिधियों ने अपने-अपने क्षेत्र की समस्याएं भी रखीं. जिलाधिकारी ने बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना, मुख्यमंत्री निश्चय स्वयं सहायता भत्ता योजना, कुशल युवा कार्यक्रम, हर घर नल का जल एवं उनका अनुरक्षण की जानकारी दी.

पटना जिले में मुख्यमंत्री की महत्वपूर्ण घोषणायें-

जेपी गंगा पथ को पश्चिम की ओर कोइलवर के वीर कुंवर सिंह सेतु तक तथा पूरब की ओर मोकामा के राजेन्द्र सेतु तक पुराने राष्ट्रीय उच्च पथ 31 का चौड़ीकरण करते हुये विस्तार किया जायेगा. जेपी गंगा पथ के दक्षिण दीघा से सभ्यता द्वार के बीच वाले स्थान में पार्क एवं नागरिक सुविधाओं का समेकित विकास किया जायेगा.

सभ्यता द्वार को पूरब की ओर से पक्के गंगा घाट तथा पश्चिम की ओर एकता भवन से जोड़ा जायेगा तथा पटना हाट एवं पार्किंग का निर्माण किया जायेगा.

नेहरू पथ के दोनों तरफ रूपसपुर नहर से सगुना मोड़ तक भूमिगत नाले के साथ पथ का निर्माण एवं इसका चौड़ीकरण किया जायेगा.
खगौल नेहरू पथ-अशोक राजपथ तक रूपसपुर नहर पथ का चौड़ीकरण एवं निर्माण किया जायेगा.

दानापुर में नेहरू पथ से गोला रोड का चौड़ीकरण किया जायेगा.

पटेल गोलम्बर से अटल पथ तक सरपेंटाईन नाले पर अंडर ग्राउंड नाले के साथ फोरलेन सड़क का निर्माण किया जायेगा.

राजीव नगर नाले का पक्कीकरण एवं इसके ऊपर सड़क का निर्माण किया जायेगा.

आनंदपुरी नाले का पक्कीकरण एवं इसके ऊपर सड़क का निर्माण किया जायेगा.

गायघाट-कंगन घाट-दीदारगंज तक पुराने गंगा पथ का चौड़ीकरण किया जायेगा। गायघाट में जे०पी० गंगा पथ से डाऊन रैम्प का निर्माण किया जायेगा.

पटना सिटी के मंगल तालाब का जीर्णोद्धार एवं पर्यटकीय सुविधाओं का विकास किया जायेगा.

कंगन घाट पर पटना साहिब गुरुद्वारा के निकट मल्टी लेबल पार्किंग का निर्माण किया जायेगा.

नेहरू पथ को दोनो तरफ पाटलि पथ से जोड़ा जायेगा.

मंदिरी नाला पर निर्माणाधीन 4 लेन सड़क को जे०पी० गंगा पथ से जोड़ा जायेगा.

पटना शहरी क्षेत्र में बिजली के तारों को चरणबद्ध तरीके से भूमिगत कराया जायेगा.

पटना शहर के पास एक नये अंतर्राष्ट्रीय ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट के निर्माण के लिए भारत सरकार से अनुरोध किया जायेगा.

एम्स गोलम्बर-जानीपुर-पईनापुर-नेवा पथ का चौड़ीकरण किया जायेगा. साथ ही नौबतपुर लख के पास नये पुल का निर्माण किया जायेगा.

परसा-सम्पतचक सड़क का चौड़ीकरण किया जायेगा.

दीदारगंज से गौरीचक होते हुए पुनपुन तक तटबंध पथ का चौड़ीकरण करने हेतु भारत सरकार से अनुरोध किया जायेगा.

पुनपुन प्रखंड के ग्राम रसूलपुर में मोरहर नदी पर पुल का निर्माण किया जायेगा. पुनपुन स्टेशन से अकौना ग्राम होते हुए पटना रिंग रोड (बिहटा सरमेरा पथ) को जोड़ने वाले मिसिंग लिंक पथ का निर्माण किया जायेगा.

सादिकपुर-पभेड़ा-मसौढ़ी पथ के सोहगी मोड़ को पटना गया रोड के कंडाप को 2 लेन सड़क से जोड़ा जायेगा.

बख्तियारपुर में हिदायतपुर एवं मंझौली के बीच धोबा नदी पर पुल का निर्माण किया जायेगा.

बाढ़ के उमा नाथ मंदिर परिसर का सौंर्दयीकरण और नागरिक सुविधाओं का विकास किया जायेगा.

साथ ही बाढ के उमा नाथ मंदिर परिसर के समीप श्मशान घाट का विकास और विद्युत शवदाह गृह का निर्माण किया जायेगा.

पालीगंज के उलार सूर्य मंदिर में पर्यटक सुविधाओं का विकास किया जायेगा.

पालीगंज में पुनपुन नदी पर समदा गाँव एवं गुलरिया बिगहा के बीच पुल का निर्माण किया जायेगा.

दानापुर कैंट-मनेर-बिहटा पथ का 4 लेन चौड़ीकरण किया जायेगा. पटना जिले के 13 प्रखंडों क्रमशः नौबतपुर, पालीगंज, बाढ़, बिहटा, मसौढ़ी, मोकामा, विक्रम, धनरूआ, पंडारक, फतुहा, घोसवरी, पुनपुन एवं मनेर में नये प्रखंड-सह-अंचल कार्यालय भवन का निर्माण कराया जायेगा.

पटना शहर में अवस्थित विश्वविद्यालयों एवं महाविद्यालयों के छात्रावासों की स्थिति का शिक्षा विभाग आकलन कराएगा एवं चरणबद्ध तरीके से उनका जीर्णोद्धार कराया जाएगा. पालीगंज अनुमंडल में निबंधन कार्यालय खोला जाएगा.

pncb

Related Post